高中趣味数学题-高中有趣数学题

2026-01-25 3:58:13 知识分享 春翌岍

高中趣味数学题-高中有趣数学题

趣味数学-2024新高考数学1卷最后一题

1、新高考数学1卷最后一题解答 题目概述:本题是一道关于数列和概率的趣味数学题,需要分析不同情况下可分数列的数量,并计算其占总数列数量的概率。题目给出了一个4m+2项的数列,其中任意连续m项的和均为正整数,要求找出所有可能的可分数列数量,并计算其概率。

2、设f(m)=amm+bm+c 将m=1,2,3代入,易得a=b=c=1。至于是否存在情况3,似乎没有,但不知道如何证明。让两个5年级毕业的小朋友尝试解他们算对了前两问、总数、m=1,2,3的数量,至少能获得一半的分数。遗憾的是,他们没能找到规律,但经过提示后,最终完成了题目。

3、首先,我们探讨了函数f(x)=ln(x/(2-x))+ax+b(x-1)3。对于问题(1),我们分析了当b=0时,若f’(x)≥0,求a的最小值。我们计算了f’(x)=2/((2-x)x)+a,并求得f’(x)的最小值为a+2,从而得出a的最小值为-2。

4、北大数院8名学子揭秘春晚魔术所涉及的“约瑟夫问题”成为2024年高考数学压轴题的可能性较小,但相关数学思想可能以其他形式融入高考题。具体分析如下:高考命题的严谨性与稳定性高考命题需遵循严格的命题规范和流程,确保试题的科学性、公平性和稳定性。

趣味数学题及答案

1、答案:排成六边形,每边5人(含顶点重复计算)。题目:小玩具按每组10个分少2个,按每组12个分少一组且刚好分完。玩具总数?答案:设玩具总数为X,根据题意列方程:X=10a-2=12(a-1),解得X=48(a=5)。题目:人带猫、鸡、米过河,船需人划且至少载一物,人不在时猫吃鸡、鸡吃米。

2、(6)一个数,去掉首位是13,去掉末尾是40,这个数是多少?答案:这个数是1340。(7)一减一不等于零,等于多少?答案:等于一。(8)如何做最少的改变,使 6×6=18 成立。答案:把6换成9。(9)如果 1=5,2=25,3=125,4=625,那么 5=?答案:5=1250。

3、六年级数学趣味智力题(附上答案)设p、q是两个数,规定:p△q=3×p-(p+q)÷2,求7△(2△4)。16 如果1*5=1+11+111+1111+11111,2*4=2+22+222+2222,3*3=3+33+333,……,那么4*3=4+44+444;105*2=105+1155。

4、趣味练习答案:趣味题目一 答案:90元。(这个题目对错和年龄没有太大关系,家长反而比学生更容易犯错)当你去思考这100元该归谁所有,在不同人之间周转的`时候,可能你的大脑已经很混乱了。不妨通过数学的思想来解决,本题是通过假设法,假设法对于学数学是很有益处的。

关于数学的趣味逻辑推理题

1、【01】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。【02】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。

2、数学推理题答案:正确答案是 3) 29从左数甲是第15名,说明甲左侧有14人;从右数甲也是第15名,说明右侧有14人。总人数为左侧人数+甲自身+右侧人数,即14+1+14=29。此类题目需注意避免重复计数,核心是明确“第N名”与实际位置的关系。

3、若小明说假话 则小红说假话,小芳说假话,小明说假话。不合题意。若小红说假话 则小红说真话,矛盾。若小芳说假话 则小红说真话,小芳说假话,小明说真话。综上,小芳说假话。

数学趣味题,速度

1、假设甲有鸡蛋x个,每个鸡蛋价格为a元;乙有鸡蛋330-x个,每个鸡蛋价格为b元。可以得到以下方程:ax = (330 - x)b a(330 - x) = 68 bx = 45 将bx = 45代入第一个方程,得到ax = (330 - x) * (45 / x)。进一步整理得到:ax = 15300 / x - 45b。

2、数学脑筋急转弯:两辆车相距1500米。假设前面的车以90km/h的速度前进,后面的车以 144km/h的速度追赶,那么两辆车在相撞前一秒钟相距多远?解相距15米。

3、答案选D。100个 用A1-A100来表示这100人,其中身高:A1A2A..A100 而体重满足:A1A2A..A100 则每人都满足身高比别人高的人数和体重比别人重的人数之和为99人。所以答案选D。

4、甲的速度为12千米/小时,乙的速度为10千米/小时。分析过程如下:设立方程:设乙的速度为x千米/小时,根据题意,甲的速度则为x+2千米/小时。

趣味数学那道题求解。谢谢

原因;AIDS(艾滋病)死掉了,ET(外星人)飞走了 玲玲没学过算术,老师却夸她的数学是数一数二的,为什么?答案:从一数到二 读北京大学要多少时间?答案:一秒钟 一个男人加一个女人会成了什么?答案:两个人 楼主我不敢保证,这很好笑。

由于河水的流动速度对划艇和草帽产生同样的影响,所以在求解这道趣题的时候可以对河水的流动速度完全不予考虑。虽然是河水在流动而河岸保持不动,但是我们可以设想是河水完全静止而河岸在移动。就我们所关心的划艇与草帽来说,这种设想和上述情况毫无无差别。

.55-10=0.55 所称的篮子重量依题意可列方程如下0.5/0.55=1/XX=110/1=9 实际所买的鸡蛋重量10-9=1所以这个人就说老板少给了他一斤。可能篮子不够大,不能一下装十斤,他分了三次装。

发表评论: